Биотехнологии / Красное вино полезно для бактерий кишечника 







 




	
	
	
			
			
	
    
	

		
	
	
    
    
	

	
	
	
	
		
	
	
	





	





Пожалуйста, не используйте Microsoft Internet Explorer! Для корректной работы сайта используйте любой другой браузер.

Красное вино полезно для бактерий кишечника

Британские ученые из King's College London утверждают, что регулярное потребление красного вина в разумных пределах увеличивает разнообразие микрофлоры кишечника, а это полезно для организма. Давно доказано, что дисбаланс «хороших» и «плохих» микробов в кишечнике может приводить к неблагоприятным последствиям для здоровья, таким как нарушение работы иммунной системы, набор лишнего веса и повышение уровня холестерина в крови.
13 сентября 2019

В исследовании приняли участие 916 британских женщин-близнецов. Ученые анализировали, как на микрофлору кишечника влияют разные спиртные напитки: пиво, сидр, красное и белое вино, и др. Позднее аналогичные исследования были проведены с участием групп жителей Великобритании, США и Нидерландов. В общей сложности, в проекте были задействованы почти три тысячи человек из разных стран.

Оказалось, что кишечная микрофлора любителей красного вина была более разнообразной по сравнению с составом бактерий, обитающих в желудочно-кишечном тракте людей, предпочитающих белое вино, пиво и другие спиртные напитки. Связь между употреблением красного вина и разнообразием микрофлоры оставалась даже после того, как ученые приняли во внимание возраст, вес, особенности питания и социально-экономический статус участников.

По мнению исследователей, причиной такого эффекта красного вина являются полифенолы – химические вещества, антиоксиданты, входящие в состав многих фруктов и овощей. Кожица винограда также богата полифенолами. Они служат пищей для микроорганизмов кишечника.

Ученые подчеркивают, что полученные ими данные – не повод пить красное вино в больших объемах. Для здоровья микрофлоры кишечника достаточно употреблять его не чаще одного раза в пару недель. И, конечно, если стоит выбор, то лучше предпочесть красное вино другим алкогольным напиткам.

Источник: https://medaboutme.ruhttps://www.sciencedaily.com